দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

২০২৬ বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে আগামী বৃহস্পতিবার বোস্টনে মুখোমুখি হবে ফ্রান্স ও মরক্কো। তবে ম্যাচটি মাঠে গড়ানোর আগেই রেফারি নিয়োগ নিয়ে শুরু হয়েছে আলোচনা-সমালোচনা।
ফিফা ঘোষণা দিয়েছে, এই ম্যাচের পাঁচ সদস্যের পুরো রেফারিং প্যানেলই আর্জেন্টিনার। চলতি বিশ্বকাপে এবারই প্রথম কোনো ম্যাচে একই দেশের পাঁচজন অফিশিয়াল দায়িত্ব পালন করবেন।
ফিফার ঘোষণায় জানা গেছে, ম্যাচের মূল রেফারি হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন ফাকুন্দো তেলো। তার সহকারী হিসেবে থাকবেন হুয়ান পাবলো বেলাত্তি ও গাব্রিয়েল চাদে। চতুর্থ অফিশিয়াল দারিও হেরেরা এবং রিজার্ভ সহকারী রেফারির দায়িত্বে থাকবেন ক্রিস্টিয়ান নাভারো।
মঙ্গলবার বিকেলে রেফারি প্যানেলের নাম প্রকাশের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শুরু হয় ব্যাপক আলোচনা। অনেক ফরাসি সমর্থকের দাবি, বিশ্বকাপের অন্যতম শিরোপাপ্রত্যাশী আর্জেন্টিনার দেশের রেফারিদের দিয়ে ফ্রান্সের গুরুত্বপূর্ণ নকআউট ম্যাচ পরিচালনার সিদ্ধান্ত প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে।
তবে এ নিয়ে ফিফার পক্ষ থেকে কোনো ব্যাখ্যা দেওয়া হয়নি। একই সঙ্গে রেফারিদের নিরপেক্ষতা নিয়েও আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো প্রশ্ন তোলেনি কোনো দল।
মজার বিষয় হলো, শেষ ষোলোর ম্যাচে মিশরের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার ৩-২ ব্যবধানে জয়ের ম্যাচে মূল রেফারির দায়িত্বে ছিলেন ফ্রান্সের ফ্রাঁসোয়া লেতেক্সিয়ে। সে সময়ও আর্জেন্টিনার সমর্থক ও গণমাধ্যমের একটি অংশ ফরাসি রেফারি নিয়োগ নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছিল। তবে সেই ম্যাচে কেবল মূল রেফারি ও দুই সহকারী রেফারি ছিলেন ফ্রান্সের। চতুর্থ অফিশিয়াল ও রিজার্ভ সহকারী রেফারি ছিলেন নরওয়ের।
২০২২ কাতার বিশ্বকাপের ফাইনালের পর থেকেই ফ্রান্স ও আর্জেন্টিনার ফুটবলীয় প্রতিদ্বন্দ্বিতা নতুন মাত্রা পেয়েছে। চলতি আসরের সূচি অনুযায়ী, দুই দলই জিততে থাকলে পরের ধাপে আবারও মুখোমুখি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সেই প্রেক্ষাপটে ফ্রান্সের কোয়ার্টার ফাইনালে পুরো আর্জেন্টাইন রেফারি প্যানেলের দায়িত্ব পাওয়া নতুন করে বিতর্কের জন্ম দিয়েছে।
এমএস/